В Чувашии суд признал за 94-летней жительницей Козловского района право на звание «Ветеран ВОВ»

Прокуратура Чувашии через суд добилась, чтобы пожилой жительнице Козловского района присвоили звание «Ветеран Великой Отечественной войны». До вмешательства надзорного ведомства чиновники соцзащиты «не замечали» того, что в годы ВОВ она работала в тылу.

В Козловском районе Чувашии суд по иску республиканской прокуратуры признал за 94-летней женщиной право на получение почетного звания «Ветеран Великой Отечественной войны», а также на назначение ей всех положенных в связи с этим льгот.

Напомним, на личный прием к прокурору Чувашии Андрею Фомину пришел внук пожилой жительницы Козловского района. Он попросил помочь в присвоении статуса Ветерана ВОВ его бабушке. В отделе социальной защиты ей отказали, ссылаясь на то, что она не может подтвердить факт работы в тылу в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. В силу возраста женщина не смогла найти и представить в соцзащиту требуемые документы, да и грамотно подготовить исковое заявление в суд в 94 года затруднительно, поэтому, в защиту ее прав выступила прокуратура.

В ходе проверки выяснилось, что при назначении пенсии в трудовой стаж бабушки засчитали период с 1941 по 1951 годы. В это время она работала в одном из колхозов. «Таким образом, факт работы в тылу в годы Великой Отечественной войны уже был установлен органом пенсионного фонда», - отмечают в пресс-службе республиканской прокуратуры. По материалам проверки надзорное ведомство направило иск в суд.

В настоящее время права жительницы Козловского района восстановлены, а за исполнением решения суда следит надзорное ведомство. Ведь чиновники муниципального отдела соцзащиты, заняв позицию убежденного упрямого самоустранения, предпочли «не заметить», что все пять военных лет женщина трудилась в тылу и это уже было учтено при назначении пенсии. По какой причине пожилой женщине и ее родственника трепали нервы несправедливыми отказами стоит выяснить министру труда и соцзащиты Чувашии Алене Елизаровой, а заодно и объяснить своим подчиненным цели и задачи их деятельности.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

24.07.2021 15:30

Просмотров: 2802