В Чувашии выявлены многочисленные нарушения в сфере пассажирских перевозок

В Чувашии проверили соответствие качества перевозки пассажиров требованиям законодательства и нормам безопасности. В мероприятии участвовали представители сразу нескольких республиканских ведомств.

В Чувашии прошла выездная проверка, которую проводил региональный минтранс совместно с подразделением ГИБДД республики и Управлением государственного автодорожного надзора по ЧР. В ходе рейда комиссия проверила более 30 машин, работающих на маршрутах в регионе. Проверяющие нашли множественные нарушения. Например, выяснилось, что водители, работающие по маршрутам № 125 (1 автобус) и №162 (3 автобуса), не следят за количеством пассажиров в салонах. Один из автобусов был настолько грязным, что члены комиссии не смогли разглядеть его номерной знак. В двух случаях технические характеристики машин не отвечали требованиям, предъявляемым картой маршрута. При этом, оба нарушения зафиксированы на 162 маршруте.

Водители двух автобусов игнорировали антитабачный закон. Несмотря на то, что в салонах висел соответствующий знак, они спокойно курили за рулем. Одна из машин, курсирующих по 546 маршруту, оказалась не оборудована для доступа людей с ограниченными возможностями.

На всех нарушителей межведомственная комиссия составляла административные протоколы. Так как большая часть фактов несоблюдения законодательства была выявлена на маршруте №162, перевозчику ИП Софонов придется отвечать отдельно. Одним административным наказанием предпринимателю отделаться не получится. К нему будут применены санкции, предусмотренные законом «Об организации регулярных перевозок пассажиров».

Напомним, на сегодняшний день все перевозчики Чувашии — частники. Единственное в республике государственное предприятие МУП «Чувашавтотранс» обанкротилось. Сейчас его имущество реализуется с аукционов. Вырученные средства пойдут на погашение долга перед сотрудниками и на расчеты с кредиторами.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

14.12.2019 11:35

Просмотров: 4306