В Чувашии экс-главу сельского поседения вновь заподозрили в махинациях с землей односельчан

СУ СКР по Чувашии возбудило уголовные дела в отношении экс-главы одного из сельских поселений в Вурнарском районе Чувашии. Его подозревают в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями. Ранее бывший чиновник уже был судим, в том числе и за аналогичные преступления.

Следственное управление СКР в Чувашии возбудило несколько уголовных дел в отношении бывшего главы Большеяушского сельского поселения Вурнарского района республики. Возможно, речь идет об Андрее Васильеве. Экс-чиновника подозревают в двух эпизодах злоупотребления должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

Следователи предполагают, что с января 2014 года по апрель 2016 года подозреваемый подделал несколько доверенностей от девяти членов сельскохозяйственного производственного кооператива имени Ульянова. В фальшивых документах говорилось о том, что односельчане доверяют ему представлять свои интересы при процедуре государственной регистрации прав на любую недвижимость. После этого Васильев написал от имени членов кооператива заявления о добровольном желании отказаться от собственности на принадлежащие им земельные паи. При этом, стоимость каждой доли превышала 30 тыс. рублей. Затем собственность на отчужденные участки, пользуясь возможностями, которые давала должность главы поселения, теперь уже экс-чиновник передал Большеяушскому сельскому поселению и часть земель сдал в аренду знакомым, родственникам и неким компаниям. В настоящее время ведется расследование уголовного дела, решение о возбуждении которого в прокуратуре признали обоснованным и законным.

Ранее Васильева уже судили за аналогичные преступления. Тогда следствие доказало, что подобным же способом он лишил прав собственности 30 членов СПК им Ульянова. Его признали виновным в четырех эпизодах злоупотребления полномочиями и получении взятки главой органов местного самоуправления. Суд приговорил экс-главу к 5,5 годам лишения свободы условно и крупному штрафу.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

31.01.2022 20:09

Просмотров: 2050