В июне Чувашия примет первую Всероссийскую детскую фольклориаду

В июне 2022 года в столице Чувашии пройдет первая Всероссийская детская фольклориада. Ожидается, что в ней примут участие более 1,1 тыс. ребят со всей страны, 200 из которых представят республику.

В Чувашии с 23 по 27 июня 2022 года пройдет первая Всероссийская детская фольклориада. Местом проведения мероприятия выбран город Чебоксары. Ожидается, что в фольклориаде примут участие более 1,1 тыс. детей и подростков в возрасте от 10 до 17 лет. Глава Чувашии Олег Николаев подчеркнул, что решение о проведение первого детского фольклорного фестиваля в регионе для ЧР почетно и в то же время ответственно. Дети - участники праздника - получат возможность узнать много нового, а их наставники смогут поделиться накопленным опытом. Также он рассказал о том, что вопросы, связанные с проведением фольклориады, будут обсуждаться на встрече с вице-премьером российского правительства Татьяной Голиковой. Совещание состоится в ближайшее время. Олег Николаев поручил оргкомтету рассмотреть возможность представить первый детский фольклорный фестиваль в рамках 25 международного экономического форума в Санкт-Петербурге. В этом году он пройдет с 15 по 18 июня.

Всероссийская детская фольклориада — масштабный фольклорный фестиваль. Главными организаторами проекта выступают министерство культуры России, правительство ЧР и АНО «Содействие развитию культуры и массовых коммуникаций «Культурный регион». Партнеры проведения фольклорного праздника -  Дом народного творчества им. В.Д. Поленова и Центр культуры народов России.

Программа детского фестиваля включает в себя костюмированное шествие, концерты, мастер-классы и интерактивный «Хоровод дружбы». Кроме того, для участников организуют музейные экскурсии, во время которых их познакомят с традициями, культурой и бытом чувашского народа.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

13.05.2022 14:32

Просмотров: 1858