В Йошкар–Оле у чебоксарца приставы изъяли 82 госнаграды

За контрабанду мужчину приговорили к реальному сроку наказания, а приставы конфисковали у него ордена и медали. Некоторые из них были со следами крови.

В Йошкар-Олинском городском отделе судебных приставов № 2 на исполнении было необычное исполнительное производство в отношении гражданина Игоря М. Согласно исполнительному листу, предстояло конфисковать вещественные доказательства, проходившие по его уголовному делу. Но каково же было удивление приставов, когда они увидели, что именно предстояло изъять у гражданина.

Игорь М. был прописан в Чебоксарах, работал в Мурманске дневальным погружной буровой установки. Видимо, география его передвижений и преступлений была обширна, раз судили его в Брянске, и там же приговорили за контрабанду к трем годам лишения свободы. Вещественными доказательствами оказались ордена и медали ветеранов войны, государственные награды Российской Федерации и СССР. Среди изъятых наград - Орден Октябрьской Революции, Орден Трудового Красного Знамени, Орден Красной Звезды, Орден Отечественной войны, медаль Жукова, медали «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освобождение Праги» и многие другие. Знали ли ветераны, что их бесценными наградами, за которые отданы жизни, потомки будут торговать на черном рынке как сувенирами из лавки? Настораживает то, что на многих медалях были следы крови. Каким путем и как они достались осужденному контрабандисту выяснить не удалось. Возможно, когда найдется обладатель боевых наград, станет известна история.

Теперь изъятое отправят в Управление Президента РФ по государственным наградам. А вот таким, как Игорь М., и тем, кто зарится на святое и пытается на этом грязном деле заработать капитал, самое место там, куда посадили контрабандиста.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии»

10.02.2016 18:34

Просмотров: 2355