В Йошкар-Оле возобновились кражи со строящихся объектов

Недавно было зафиксировано несколько «захватнических набегов» на строящиеся дома. Но полиция в сжатые сроки задержала троих злоумышленников, стащивших алюминиевые радиаторы. Как оказалось, они причастны к двум хищениям со строек.

Криминальный ажиотаж строительных воров отмечался летом этого года. Полицейские призывали руководителей-застройщиков усилить охрану объектов, давая пошаговые рекомендации. На время волна краж схлынула. Но с наступлением холодного сезона жуликам, судя по всему, захотелось тепла и большого количества батарей.

Так, в одном из помещений новостройки, по стечению обстоятельств расположенной по ул. Строителей, злоумышленники «отжали» пластиковый стеклопакет, забрались в здание и «экспроприировали» 34 радиатора отопления. В настоящее время устанавливается материальный ущерб от разорительного набега преступников. Другой случай произошел на строящемся объекте по ул. Й. Кырли. Там с препятствующим стеклопакетом расправились иным образом – разбили стекло. А далее – тащили, что понравится, проявляя редкое «хозяйственное» усердие. В строительные трофеи вошли несколько тепловых пушек, перфораторы, 13 радиаторов, сварочный аппарат, отбойный молоток и другие инструменты. Ущерб оценивается в сумму более 114 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по 158-й статье УК РФ (кража).

Воры строительного «жанра» не обошли своим вниманием и здание по ул. Фестивальной. Разбив окно, они забрались в строящийся дом и вынесли 13 алюминиевых радиаторов отопления на общую сумму 25,8 тысяч рублей.

Но злоумышленникам не удалось отпраздновать технический триумф. Трех любителей чужих батарей задержали сотрудники уголовного розыска и патрульно-постовой службы. Всем задержанным ближе к 30. Один из криминальной троицы имеет судимость. Двое - безработных, третий трудится на престижном предприятии. Эти жулики оказались причастны к двум кражам. Впрочем, когда в МВД республики начала работать лаборатория ДНК-анализа, по мельчайшим следам можно доказать виновность того или иного фигуранта в конкретном преступлении. Возможно, строительным «бизнесом» упорная тройка лазутчиков занималась и раньше…

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

16.12.2015 10:58

Просмотров: 2408