В Красночетайском районе Чувашии из-за угрозы распространения АЧС отловят 25 диких кабанов

В Чувашии по распоряжению республиканского министерства природных ресурсов и экологии до конца февраля в трех охотничьих угодьях Красночетайского района отловят 25 особей диких кабанов из-за угрозы распространения африканской чумы свиней.

В Чувашии в связи с угрозой распространения африканской чумы свиней (АЧС) в охотничьих угодьях «Балхаш», «Вишинерское» и «Красночетайское», расположенных на территории Красночетайского района до конца февраля отловят 25 особей диких кабанов. Об этом рассказал и.о. министра природных ресурсов и экологии республики Александр Воробьев, отчитываясь о мероприятиях, направленных на устранение обнаруженного в конце декабря 2020 года эпизоотического очага заболевания.

Напомним, павшего дикого кабана нашли в охотничьем угодье «Балхаш» в конце декабря прошлого года. Лабораторные исследования показали, что животное было заражено африканской чумой свиней. По распоряжению главы Чувашии Олега Николаева на территории угодья введен карантин, а в нескольких близлежащих населенных пунктах, которые вошли в две угрожающие зоны, действуют ограничительные мероприятия — запрет на вывоз, продажу и покупку свиней. Также нельзя вывозить за пределы угрожающих зон инвентарь, который использовали для ухода за животными и продукты свиноводства. В нескольких деревнях под запрет попал и вольный выгул свиней. В эпизоотическом очаге заболевания под строгий запрет попала заготовка дикого кабана и охота на все виды животных. Кроме того, посещать «Балхаш» разрешено только специалистам, принимающим участие в ликвидации очага заболевания. Еще один случай АЧС на территории охотничьих угодий был выявлен в начале января 2021 года.

Как отметил руководитель государственной ветеринарной службы Чувашии Константин Викторов, в настоящее время его ведомство проводит необходимый комплекс мероприятий по устранению очага, которые предусмотрены санитарными правилами. В целом, ситуация с африканской чумой свиней в республике находится под контролем. Только в течение 2020 года ветеринарная лаборатория ЧР провела 3260 исследований на АЧС, что дало возможность региону обойтись без вакцинации от африканской чумы свиней, сохранив при этом благополучный статус.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

12.01.2021 10:23

Просмотров: 1852