В Мариинско-Посадском районе Чувашии больного туберкулезом будут лечить принудительно

Прокуратура Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашии провела проверку по предупреждению распространения туберкулеза и обнаружила, что один из местных жителей уклоняется от лечения заразной формы туберкулеза. По заявлению прокурора и решению суда больного теперь будут лечить принудительно.

Одного из жителей Мариинско-Посадского муниципального округа Чувашии, который болен заразной формой туберкулеза, госпитализировали в принудительной форме в специальное медучреждение для проведения необходимого лечения. Районная прокуратура проверила исполнение закона об охране здоровья, в данном случае, по предупреждению распространения туберкулеза. В ходе проверки был установлен факт уклонения гражданином от лечения заразной формы туберкулеза.

Выяснилось, что один из местных жителей, страдающий заразной формой туберкулеза, проходил лечение в республиканской туберкулезной больнице, но весь курс больной не прошел и сбежал из больницы раньше срока. К тому же, он регулярно нарушал санитарно-эпидемиологический режим. А с сентября 2022 года заразный вообще избегал обследования и отказывался от лечения.

Таким образом, своими действиями больной создавал угрозу окружающим, нарушал их права на охрану здоровья и санитарно-эпидемиологическую среду. По закону (ст.10 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации») такие больные по решению суда должны быть госпитализированы в специализированные медучреждения для принудительного обследования с лечением, сообщает пресс-служба прокуратуры ЧР. В результате для защиты прав и законных интересов местных жителей, живущих на поднадзорной территории, окружной прокурор направил в Мариинско-Посадский районный суд административное исковое заявление о принудительном лечении правонарушителя. Направленное прокурором соответствующее заявление районный суд рассмотрел и принял решение о незамедлительном исполнении запрашиваемых прокуратурой мер.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

12.04.2023 18:28

Просмотров: 2431