В Марий Эл материальное обеспечение бюджетных учреждений преподносят как помощь старшему поколению

Глава Марий Эл Александр Евстифеев вручил ключи от автомобилей для учреждений социального обслуживания. 17 новых машин будут использоваться для перевозки пожилых людей в медицинские организации. Факт преподносится как достижение, хотя говорит о непростом состоянии как медицины, так и системы соцобеспечения.

Александр Евстифеев вручил ключи от 17 автомобилей для учреждений соцобслуживания республики. Машины, как заявлено на официальном сайте главы Марий Эл, будут использоваться для перевозки пожилых людей республики в медицинские организации. Транспорт поступил в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Старшее поколение». Факт, заставляющий задуматься о состоянии системы социального обеспечения старшего поколения.

«Руководитель государства неоднократно высказывался о важности для всего нашего общества решения вопроса о создании достойных условий жизни людям старшего поколения», - говорится в официальном релизе. Теперь 17 мобильных бригад начнут помогать людям старшего возраста, проживающим в сельской местности, посещать медицинские учреждения, сказал глава Марий Эл. Отсюда можно сделать два вывода: во-первых, система социального обеспечения не была обеспечена транспортом, а во-вторых, глава республики сам признал, что состояние медицинского обеспечения жителей сельских районов оставляет желать лучшего. Фактически глава региона сделал обычное дело, которое преподносится как что-то из ряда вон выходящее. По мнению Александра Евстифеева, настроение пожилых людей теперь будет зависеть от атмосферы созданной водителями и социальными работникам. Хотя больше оно зависит от размера пенсий и состояния здоровья.

Все происходящее напоминало не заботу о старшем поколении, а обычную пиар-акцию, не очень продуманно организованную подчиненными главы Марий Эл. Якобы он открыл для пенсионеров республики некие «новые возможности». Нечто в духе экс-главы республики Маркелова, которого, увы, все чаще копирует Евстифеев. Так, почему он не открыл эти «возможности» (если они вообще открыты) раньше, а именно накануне выборов? Как еще одно достижение называется сокращение коек в стационарах и увеличение числа престарелых и инвалидов, обслуживаемых на дому. Прямо скажем, очень спорное достижение.

На приобретение 8 автомобилей ЛАДА «Ларгус» и 9 ГАЗ «Соболь» из федерального бюджета было выделено 15,8 млн рублей. Федерального! Теперь главное убедиться, чтобы этот транспорт использовался по назначению.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

05.08.2019 19:24

Просмотров: 2327