В региональный ЦИК поступили 7 жалоб на нарушения во время выборов

В Марий Эл наблюдатели от Павла Грудинина пожаловались, что избирателей подвозят к урнам на дополнительном общественном транспорте и разрешают голосовать за городские проекты по одному паспорту несколько раз.

Согласно данным карты «Голос», в региональный ЦИК Марий Эл поступили семь жалоб, три из которых касаются работы камер на избирательных участках, в двух случаях заявлено, что были нарушены права наблюдателей, один из которых потребовал показать список избирателей, второго не взяли на выездное голосование в одну из отдаленных деревень республики.

По словам председателя регионального ЦИК Ирины Татариновой, жаловались на нарушения в основном представители КПРФ и Павла Грудинина. Именно они обращались по поводу недовольства работой участковых избирательных комиссий. Так, самые серьезные обращения касаются инцидента в Волжске, где представитель администрации города стал выгонять наблюдателей без нагрудных знаков с избирательного участка. Члены ЦИК вмешались в эту историю, права наблюдателей были восстановлены, а чиновнику сделано внушение. Кроме того, на рассмотрении находится жалоба по поводу не предоставления списка избирателей наблюдателю.

Помимо этого, оказалось, что на одном из участков из-за ошибки органов местного самоуправления в список попали несуществующие дома, список был скорректирован. Татаринова поспешила откреститься от этой ошибки, заявив, что ЦИК не имеет отношения к этому делу. А вот одного из наблюдателей возмутил тот факт, что неизвестный массово подвозил избирателей на участок. В ЦИК его «просвятили», что в соответствии с рекомендациями, для тех избирателей, чьи участки находится далеко от места жительства, были организованы дополнительные автобусы.

Есть еще один момент, на которые активисты пытались обратить внимание. Голосование по проектам программы «Городская среда» проходило в помещениях комиссий, то есть миновать голосование по благоустройству невозможно, если ты пришел на президентские выборы. И да - проголосовать за проекты по одному паспорту можно было столько раз, сколько участков избиратель успеет посетить, сообщает «7х». Это, безусловно, совсем уж за гранью...

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

19.03.2018 15:32

Просмотров: 1978