В регионе выделили дополнительные средства для помощи пострадавшим от атаки беспилотников
Соответствующее распоряжение, подписанное председателем правительства региона Сергеем Артамоновым, размещено на официальном портале органов государственной власти республики.
Средства будут перечислены Министерству труда и социальной защиты Чувашии с целью предоставления единовременной материальной помощи гражданам, чьи жизни и имущество оказались затронуты в результате чрезвычайной ситуации, вызванной атакой дронов.
Напомним, что наиболее масштабный инцидент с применением беспилотников в Чебоксарах произошёл 9 декабря прошлого года. Его последствиями стали травмы у 14 человек, из которых четверо находились в тяжёлом, а трое – в состоянии средней тяжести. Были повреждены 15 объектов, включая здание детского сада.
Сразу после происшествия глава Чувашии Олег Николаев заявил о назначении компенсационных выплатах пострадавшим. Установленные на тот момент размеры компенсаций составляют: 627 тысяч рублей – при причинении тяжкого вреда здоровью или вреда средней тяжести; 313,5 тысяч рублей – при лёгких травмах. Право на единовременную материальную помощь в сумме 15 675 рублей имеют жители Чебоксар, зарегистрированные и постоянно проживающие в домах, оказавшихся в зоне ЧС.
Компенсация за имущественный ущерб предусмотрена в размере 78 375 рублей на человека при частичной утрате имущества первой необходимости (мебель, бытовая техника) и 156 750 рублей – при его полной потере. Подать заявление на получение выплат граждане могут как при личном обращении, так и удалённо через портал «Госуслуги».
Просмотров: 135