В Чувашии прокуратура через суд добилась, чтобы два дома в селе Батырево подключили к канализации. Складывается ощущение, что решением коммунальных проблем в Батыревском муниципальном округе занимается кто угодно, но только не местные власти.
В Чувашии прокуратура Батыревского района через суд добилась, чтобы два дома на улице К. Маркса в селе Батырево подключили к централизованной канализации. В ходе проверки, которую ранее провели сотрудники надзорного ведомства, выяснилось, что в Батырево имеется канализационная насосная станция, которая была построена несколько лет назад. Объект принадлежит администрации муниципального округа. Также в прокуратуре установили, что технологический запуск насосной станции никто не проводил. На момент проверки работы еще не завершились, а расположенные поблизости дома к системе канализации не подключали. В следствие этого нечистоты попадали в подвалы жилых домов.
По итогам проверки прокуратура Батыревского района направила в суд иск с требованием обязать местные власти осуществить технический запуск насосной станции и подключить к канализации дома, которые находятся поблизости.
На данный момент решение суда уже вступило в законную силу. «В настоящее время требования прокуратуры исполнены. Администрацией округа заключен контракт с подрядной организацией по ремонту системы водоотведения с подключением многоквартирных домов к канализационной системе, в рамках которого от канализационной станции до многоквартирных домов проложена сеть водоотведения с устройством промежуточных колодцев, также заменены внутренние трубопроводы», - сообщили в пресс-службе прокуратуры Чувашии.
Стоит отметить, что в последние пару лет складывается ощущение, что село Батырево - не центр муниципального округа, а некая заброшенная деревня на окраине цивилизации. Там регулярно фиксируются какие-то коммунальные ЧП разного масштаба. Так, за несколько дней до нового года стало известно, что в одном из домов по улице Дружбы в подъезде провалился пол. После того, как в дело вмешалась прокуратура, выяснилось, что причиной ЧП стало плохое состояние лагов основания подвала. До прокуратуры, видимо, коммунальщики и местные чиновники об этом даже не догадывались. А вот в надзорном ведомстве пришли к выводу, что провалившийся в подъезде пол угрожает безопасности местных жителей. И по итогам проверки управляющая компания получила прокурорское представление и только догда занялась устранением локального коммунального провала.
К слову, и ранее «Наша Версия в Чувашии» неоднократно рассказывала об «ужасах» села Батырево. Так в августе 2024 года председатель СК России Александр Бастрыкин распорядился возбудить уголовное дело в связи с тем, что там жители двух домов испытывали серьезные проблемы с водоснабжением.
А месяцем ранее Бастрыкин заинтересовался предполагаемыми нарушениями природоохранного законодательства в селе Батырево. На протяжении нескольких лет люди страдают от неприятных запахов и разливающихся по селу нечистот. Первые «ароматные» проблемы на улицах Батырево появились после того, как в селе ввели в эксплуатацию новые очистные сооружения. Канализационно-насосную станцию, водоочистные сооружения и сети водоотведения в Батырево построили около 10 лет назад. Их стоимость составляла порядка 102 млн рублей. Но на качестве жизни сельчан недешевые «улучшения» сказались отрицательно, а постройки достаточно быстро вышли из строя. И вместо цивилизованного водоотведения и чистки сточных вод люди получили вонючие лужи, содержимое которых могло попасть в реку Була.
Впрочем, и других коммунальных проблем в Батырево достаточно. Там то водонапорная башня без причины упадет, то очистные не работают, то полы в доме проваливаются. Само по себе наличие, регулярность и разнообразие таких ЧП ужедают повод задаться вопросом — а чем же таким важным заняты местные власти, что коммунальные проблемы там только множатся, будто их на ксероксе распечатывают?
Кроме того, несложно проследить, что в решении острых коммунальных вопросов местные чиновники выступают, в лучшем случае, безучастными наблюдателями. А насущными проблемами занимаются то руководство СК России, то суд и районная прокуратура. Может, эти люди живут в каком-то альтернативном селе Батырево, где все прекрасно, очистные работают, башни не падают, а дома вовремя ремонтируются? В таком случае, муниципальным властям стоит вернуться в наше измерение и заняться, наконец, исполнением своих прямых обязанностей.