Власти Новочебоксарска заявили о планах создания агломерации с Чебоксарами

Глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов заявил, что город может войти в единую агломерацию с Чебоксарами. Этот вопрос властями сейчас активно обсуждается и прорабатывается.

Новочебоксарск и Чебоксары планируется объединить в одну агломерацию с прицелом на экономическое развитие, однако без планов делать единое руководство и собрание депутатов. Об этом заявил глава администрации Новочебоксарска Дмитрий Пулатов во время прямой линии с горожанами, где ему задали соответствующий вопрос. По словам чиновника, создание агломерация — это современный тренд, который помогает активно развивать экономически и социально определенные территории.

Сейчас этот вопрос активно обсуждается в республиканском Минстрое, где также изучают опыт других регионов по созданию агломераций. Напомним, что в конце прошлого года Госсовет Чувашии в формате парламентских слушаний уже обсуждал вопросы развития Чебоксарской агломерации. Создатели стратегии считают, что агломерация будет способствовать привлечению дополнительных финансов, а также повысит привлекательность муниципалитетов, которые войдут в ее состав, с точки зрения сбыта товаров и услуг. В конечном итоге это должно привести к развитию рынка труда и внутренней кооперации.

По планам, в состав Чебоксарской агломерации войдут Чебоксарский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Моргаушский районы и город Новочебоксарск. Развивать ее планируется по кластерному принципу. Так, Заволжье предполагается сделать центром туристического маршрута «Рунический путь». Кроме того, туристическо-рекреационный кластер будет развиваться и в Мариинском Посаде. Новочебоксарск станет подцентром агломерации, также там разместятся кластер по изготовлению дверей и «зеленый» кластер. В Марпосаде, Цивильске и Моргаушах будет развиваться экосистема «Агропрорыв». Деловым центром агломерации будет город Чебоксары, что было в общем-то предсказуемо. Кроме того, там будет находится электротехнический кластер, кластер пищевого оборудования, центр машино- и тракторостроения, а также центр креативной цифровой экономики.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

14.02.2022 09:41

Просмотров: 1612