Водители Канашского филиала «Чувашавтотранса» получат зарплату через суд

В Чувашии прокурорская проверка установила, что в нарушение требований трудового законодательства, в ноябре и декабре 2016 года не была выплачена заработная плата 204 работникам автотранспортного предприятия в Канаше на общую сумму свыше 5 млн. рублей.

Работники Канашского автотранспортного предприятия пожаловались в прокуратуру на невыплату зарплаты. В филиале «Чувашавтотранса» работает 204 человека, зарплату им не платили с ноября прошлого года. Всего, как выяснили прокуроры, задолженность перед сотрудниками Канашского филиала составила 5 миллионов рублей.

В этой связи межрайонной прокуратурой в мировой суд г. Канаш направлено 204 заявления о выдаче судебного приказа о взыскании с Канашского пассажирского автотранспортного предприятия филиала ГУП ЧР «Чувашавтотранс» Минтранса Чувашии в пользу работников предприятия заработной платы. Мировой суд уже рассмотрел 125 заявлений в пользу работников на 3 миллиона рублей. Остальные иски также будут рассмотрены судом и по ним, скорее всего, будут принятые положительные решения. За исполнением вердикта суда будут следить судебные приставы, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии.

Напомним, что в «Чувашавтотрансе» сложилась непростая финансовая ситуация. Из-за длительной невыплаты зарплаты сотрудникам образовались значительные долги. Водители и кондукторы даже отказались выходить на работу, пока не увидят своих денег. Правительство Чувашии пообещало выделить субсидию на решение проблемы, лишь бы только потушить разгорающийся скандал. Деньги, конечно, выделяют, но это положенные по закону субсидии за льготников, а не специальная материальная помощь на зарплату, которую ждали сотрудники. В дело вмешался Минтруд России, глава ведомства пообещал привлечь, в том числе, силовиков для разруливания ситуации в «Чувашавтотрансе». Известно, что окончательно с транспортниками расплатятся лишь к 1 июня. Есть большие сомнения, что сотрудники Канашкого филиала получат долгожданную зарплату раньше. Даже по решению суда.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

25.03.2017 09:56

Просмотров: 2120