Экс-директор школы искусств совершила преступление ради мести администрации Чебоскарского района

Директор школы искусств в Чебоксарском районе признана виновной в мошенничестве, совершенном с использование служебного положения. Она совершила преступление, чтобы наказать работодателя.

Бывшего директора Кугесьской школы искусств Чебоксарского района обвиняли в мошенничестве на службе. По версии следствия, она в честь окончания года издала распоряжение о премировании троих своих подчиненных. Причем, суммы в приказе были слишком завышены. После того, как обрадованным сотрудникам выдали премии, директриса потребовала выдать ей по 6,5 тысяч рублей, угрожая негативными последствиями. Подчиненные вынуждены были выполнить приказ начальства, и таким образом она незаконно получила 19,5 тысяч рублей.

При этом бывший директор заявила, что вынуждена была пойти на такой шаг, поскольку посчитала, что администрация Чебоксарского района незаконно лишила ее премии по итогам года. Но вместо того, чтобы доказать это в рамках трудового спора, она пошла на преступление, за которое ее и оштрафовали на 100 тысяч рублей.

Кстати, рассказы директрисы о необоснованном лишении ее премии, скорее всего, выдумки осужденной. Даже если ее и наказали таким образом, то вполне справедливо. Оказывается, экс-директор школы искусств уже была судима по той же статье уголовного кодекса - ее уличили с в мошенничестве и служебном подлоге. Так, установлено, что с февраля 2015 года по апрель 2017 года она фиктивно трудоустроила в школу искусств своего бывшего любовника и знакомую. Тем самым она «заработала» 240 тысяч рублей. За эти преступления ее приговорили к 3 годам условно со штрафом в 50 тысяч рублей. Кроме того, по приговору суда она не имеет права преподавать в течение двух лет, сообщает пресс-служба СУ СКР по Чувашии.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

18.04.2018 12:49

Просмотров: 2129