Эксперты не уверены в подлинности Боттичелли и Рафаэля, изъятых у экс-главы Марий Эл

Специалисты в области антиквариата считают, что картины художников Возрождения, обнаруженные во время обысков в доме экс-главы Марий Эл Леонида Маркелова, - подделки, которые не могут находиться в розыске Интерпола.

Бывший начальник легендарного «антикварного» отдела ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленобласти, полковник полиции в отставке Владислав Кириллов сомневается, что картины итальянских художников эпохи Возрождения Боттичелли и Рафаэля, изъятые в доме арестованного за взятку бывшего главы Марий Эл Леонида Маркелова, окажутся подлинниками. По его словам, практически большинство произведений искусства, которые изымают у чиновников, оказываются дорогими подделками, сообщает Росбалт.

Директор Национальной художественной галереи в Йошкар-Оле Елена Бурнашева также не уверена, что картины из коллекции Леонида Маркелова могут находиться в международном розыске. Она заявила, что своими глазами видела «маркеловские» картины Боттичелли и Рафаэля, и говорить о подлинниках в этом случае нельзя.

«Я хорошо знаю, что в его коллекции были качественные копии известных произведений»,- сообщила Бурнашева «7х7».

По словам Бурнашевой, Маркелов организовывал выставку современных живописных копий работ художников эпохи Возрождения. Коллекция была достаточно хорошая, а копии по репродукциям известных картин экс-глава якобы заказывал у местных специалистов.

Так или иначе, а экспертизу всего изъятого добра будут проводить не в Марий Эл, где все по сей день дышит «маркеловщиной», а в Москве. Уже известно, что директор Всероссийского музея А. С. Пушкина Сергей Некрасов готов помочь с консультациями по поводу рукописей с автографом поэта, изъятых во время обыска в квартире Маркелова.

По его словам, таких экземпляров осталось от силы не больше сотни. На аукционы раритеты попадают редко и стоят приличных денег.

Что все-таки нашли в доме у Маркелова оперативники ФСБ - фальшивки картин, такие же как кремлевская стена и псевдо-архитектурные памятники в Йошкар-Оле, или все-таки подлинники, покажет экспертиза.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

20.04.2017 19:57

Просмотров: 4539