Эксперты сообщили, что задымление новочебоксарского Химпрома не опасно

В Чувашии после инцидента на Химпроме отобрали и изучили пробы воздуха в нескольких местах на объекте и близлежащих населенных пунктах. Утверждается, что концентрация вредных веществ не превышает предельно допустимые значения.

В Чувашии после инцидента с сильным задымлением на ПАО «Химпром» в Новочебоксарске были отобраны и изучены пробы воздуха в нескольких местах - на объекте, а также в близлежащих деревнях Алымкасы и Верхний Магазь. Пробы брали несколько раз - вечером, ночью и следующим утром 31 мая.

Как известно, происшествие произошло вечером 30 мая. Пресс-служба завода распространила информацию, что задымление произошло из-за тления изоляции во время пуска прежде остановленной для ремонта технологической схемы. Произошел перегрев оборудования, пошел дым. Однако проблему устранили в течение получаса.

Как показали результаты проведенных анализов, концентрация вредных веществ не превышала предельно допустимые значения. Работа на предприятии продолжается в штатном режиме, констатирует Чувашинформ.

«Наша версия в Чувашии» сообщала, что столб дыма от Химпрома было видно за несколько километров. При этом, в пресс-службе регионального Минпрома отметили, что дым не имел отношения к производственной деятельности завода. В результате инцидента никто не пострадал. «На данный момент загрязнений, превышения ПДК по вредным веществам или какой-либо опасности для населения нет. Отбор проб воздуха будет продолжен»,- уточняется в официальном телеграмм-канале предприятия. Исходя из информации ПАО «Химпром», все произошедшее чуть что не рабочая ситуация. Несмотря на это, о произошедшем доложили главе республики Олегу Николаеву.

Напомним, с июля 2020 года по январь 2021 года жители Новочебоксарска и Чебоксар временами страдали от сильного запаха хлора. На «Химпроме» причастность к загрязнению воздуха упорно отрицали. Но в ходе расследования уголовного дела, возбужденного в связи с загрязнением атмосферы, выяснилось, что источником едкого запаха был именно этот завод.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

01.06.2023 09:49

Просмотров: 1963