В Марий Эл за пожароопасный сезон произошло 44 лесных пожара

Лесные службы Марий Эл подвели итоги пожароопасного сезона. Большинство возгораний в зеленом массиве произошло, к сожалению, по халатности и безалаберности людей

Лесные службы Марий Эл подвели итоги пожароопасного сезона. Большинство возгораний в зеленом массиве произошло, к сожалению, по халатности и безалаберности людей.

С начала года в республике произошли 44 лесных пожара. Сейчас в регионе снизилась температура, и леса перестали гореть.

Одно возгорание допущено на территории заповедника «Большая Кокшага», остальные - на территориях государственного лесного фонда. К сожалению, число пожаров не позволило снизить площадь пострадавших лесов. В 2014 году марийские леса горели 77 раз. При этом в 2015 году огонь повредил 59,68 га лесной площади, а в 2014 году - 57 га.

Причины лесных пожаров разные. Шесть из них произошли из-за молний, попавших в деревья. Причину 10 пожаров установить так и не удалось. Остальные случились по вине пресловутого человеческого фактора. К сожалению, если сами люди не смогут сделать правильные выводы, то страдать придется и дальше.

Ущерб от огненных ЧП минимальный. Все лесные пожары оперативно потушены региональной «Авиалесоохраной» или арендаторами лесных участков. Причем в течение первых суток после возгорания, поэтому огнем повреждена относительно небольшая площадь лесных насаждений.

С мая по сентябрь нынешнего года в соседней Чувашии, как и в 2013, лесных пожаров не было. За последние пять лет их возникновение свели к минимуму: лишь 5 возгораний на площади менее 2 га.

Насколько нынешний сезон для Марий Эл спокойней тяжелого 2010 года, можно судить по следующей статистике. Тогда в марийских лесах и торфяниках зарегистрировали 421 лесной пожар. Огонь уничтожил 55,4 тыс. га лесов. На территории Чувашии огонь в том же 2010 году охватил 10421 га, из них 6663 га зелёных насаждений погибли. Некоторые лесные горельники не расчищены до сих пор…

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл и Чувашии»

16.10.2015 16:24

Просмотров: 2723