Жители Чувашии стали чаще сообщать о появлении борщевка Сосновского

Жители Чувашии стали чаще жаловаться на заросли борщевика. С начала лета ЦУР республики зафиксировал более 30 обращений по этому поводу, которые поступают даже из Чебоксар.

ЦУР Чувашии зафиксировал рост числа обращений, в которых жители республики жалуются на распространение борщевика Сосновского. Летом 2022 года Центр управления регионом обработал более 30 сообщений по этому поводу. Специалисты отмечают, что ранее на опасное растение жаловались сельчане. Сейчас о его появлении сообщают даже жители города Чебоксары. Борщевик заметили под Гагаринским мостом рядом с рекой Трусиха. Также о появлении ядовитого растения сообщали из населенных пунктов, расположенных в Красноармейском, Цивильском, Вурнарском и Козловском районах. В Мариинском Посаде борщевик видели прямо на набережной. К настоящему времени местные власти все скосили.

В министерстве сельского хозяйства Чувашии отметили, что площадь зарастания борщевиком в регионе составляет более 329 гектаров, а средства на борьбу с ним заложены в бюджете ЧР. Так в 2022 году на эти цели предусмотрено свыше 19 млн рублей. На данный момент в Вурнарском, Козловском, Порецком, Чебоксарском, Ядринском и Янтиковском районах завершен первый этап по уничтожению ядовитого растения.

Напомним, борщевик Сосновского распространился по территории современной России в середине 20 века. Тогда его культивировали, так как считали хорошим растением для корма скоту. Однако от его культивирования пришлось отказаться, так как уже позже выяснилось, что борщевик вызывает серьезные химические ожоги. Сок растения при попадании на кожу под воздействием солнечного света активизируется и лишает ее клетки способности защищаться от ультрафиолета. Порой пострадавшим требуется госпитализация. Иногда ожоги приводят и к смерти человека. Для того, чтобы получить ожог, достаточно просто дотронуться до листьев борщевика

Кстати, если владелец земельного участка по каким-то причинам не уничтожает растущий на его территории борщевик, его могут привлечь к административной ответственности и оштрафовать на сумму от 300 рублей до 10 тыс. рублей.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

16.07.2022 10:56

Просмотров: 1913