Чувашия пока не сможет приступить к снятию ограничений

Чувашия пока не сможет начать первый этап снятия ограничений. Из трех критериев, определенных Роспотребнадзором для ослабления мер по противодействию распространения инфекции, целевым показателям соответствуют только два.

Создавшаяся на сегодняшний день санитарно-эпидемиологическая обстановка не позволяет Чувашии приступить к первому этапу снятия ограничений. Из трех критериев, определенных Роспотребнадзором, пока в норматив укладывается число проведенных тестов на 100 тысяч жителей. При положенных 70 исследованиях на сегодняшний день проводят 121,4 анализа на каждые 100 тысяч человек. В пределах допустимого и коэффициент распространения инфекции. За последние несколько дней он снизился до 0,97 при норме в 1. А вот загрузка коечного фонда пока далека до предельно допустимых показателей. Из необходимой половины свободных мест в covid-стационарах свободно только 29 процентов коек. «Заболевающих пока больше, чем выздоравливающих. Достаточно большое количество людей находятся в стационарах. Учреждения здравоохранения разворачивают все новые койки для лечения больных коронавирусной инфекцией. Но, как уже было сказано, заболевающие заполняют этот коечный фонд, и это нам пока не позволяет дойти до уровня, когда количество свободных коек будет больше, чем 50%», - отметил врио главы республики Олег Николаев

По состоянию на 6 июня в Чувашии зарегистрировано 3395 человек, зараженных коронавирусной инфекцией. Причем, у 84 из них диагноз подтвердился в последние сутки. С начала эпидемии с болезнью справились уже 1525 пациентов, 49 из которых выздоровели за прошедшие 24 часа. К сожалению, выросло и число умерших. По данным портала стопкоронавирус.рф, в Чувашии скончался еще дин больной с коронавирусной инфекцией.

Но все-таки некоторые послабления начнутся уже с 8 июня. Так, по обычному расписанию возобновляют работу все междугородные и межмуниципальные перевозчики. При этом, все принятые ранее меры безопасности сохраняются. Обязательным остается ношение масок как в салонах автобусов, так и на остановочных павильонах.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

06.06.2020 12:23

Просмотров: 3802