Чувашия попала в список регионов, где не справляются с расселением аварийного жилья

Риски неисполнения задачи по расселению аварийного жилищного фонда к сроку сложились в 16 регионах России, среди которых есть и республика Чувашия - такие данные Счетная палата РФ передала Президенту России Владимиру Путину.

Шестнадцать регионов рискуют не исполнить свои обязательства расселить аварийное жилье к установленному сроку. Такие данные обнародовала Счетная палата Российской Федерации.

Среди неуспевающих: Ульяновская, Архангельская, Вологодская области. Вошли в этот список также Чувашия и Татарстан. До 1 сентября 2017 года здесь нужно расселить 1 млн 483,7 тыс. кв. метров аварийного жилья. По мнению аудиторов Счетной палаты, регионы сильно рискуют не успеть, поскольку сомнение в том, что они выполнят свои обязательства и избавятся от трущоб появились еще три года назад. Но Минстрой России и Фонд ЖКХ никак не отреагировали на создавшиеся проблемы реализации программы расселения, не приняли меры по их решению.

Когда формировались программы по ликвидации аварийного жилья, обе организации не рассчитали финансовое обеспечение, а также, особенности каждого региона России.

Между тем, Фонд ЖКХ за два года направил из федерального бюджета 131,9 миллиардов рублей на расселение трущобников. В 2016 г. законом о федеральном бюджете на переселение граждан из аварийного жилищного фонда предусмотрены средства в виде имущественного взноса в Фонд в размере 19,6 млрд рублей, пишет ИА «Regnum».

Несмотря на то, что осталось совсем немного времени до конца программы переселения, ни Минстрой, ни Фонд ЖКХ до сих пор не посчитали сколько нужно денег дополнительно регионам, чтобы закончить все намеченное к сроку. Аудиторы Счетной палаты РФ поставили в известность об этом Президента России, правительство, и Минстрой РФ. А Фонду ЖКХ внесено представление.

Между тем, переселенцы из трущоб в Чебоксарах замерзают в новом жилье. В марте этого года в гостях у новоселов побывал руководитель центра ОНФ «Народная экспертиза» Николай Николаев. Он был возмущен увиденным: в квартирах на втором этаже холодно, а первый этаж вовсе не достроен, второй подъезд рухнул, как только дом сдали в эксплуатацию, вентиляция не работает, в подвале скопилась вода...

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

20.04.2016 14:11

Просмотров: 2821