Чувашские чиновники увеличили себе зарплату

Правительство республики решило оставить оклад бюрократов нетронутым, чтобы не вызвать народного бунта, а денежное поощрение (премиальные и проч.) себе значительно увеличило.

На фоне нищающего в кризис населения Чувашии, чиновники решили поощрить сами себя по-тихому. Выборы прошли, пора к концу года выжать из бюджета все, что можно. А чтобы в низах не началось волнения, окладную часть чиновников оставили без изменения, а размер поощрения вырос.

Например, для главы Чувашии ежемесячное вознаграждение осталось на уровне 56 626 рублей, а коэффициент поощрительных увеличен с 2,25 до 2,46 (количество месячных вознаграждений). Причём у главы региона —коэффициент самый скромный, премия у Игнатьева увеличится ежемесячно на 11,89 рублей и в абсолютной цифре составит 139,3 тыс. рублей, сообщает ИА «Regnum». Кстати, средняя зарплата республиканского чиновника, согласно данным Чувашстата, 33.1 тысяча рублей против средней зарплаты учителей - чуть больее 21 тысячи. Это данные на первое полугодие.

Сколько выделяется денег из республиканской казны на премии чиновникам, не раскрывается. Но на фоне того, что доходы населения Чувашии упали на 12,3 , поощрение бюрократам выглядит как издевательство над электоратом.

Впрочем, как известно, власти Чувашии не особо заморачиваются принципами справедливости и морали. Напомним, что глава Чувашии Михаил Игнатьев поручил пересчитать данные потребительской корзины республики только для того, чтобы не выплачивать субсидии малоимущим. Особенно его удивило, почему в перечень продуктов вошло так много мяса. В декабре 2015 года Чувашия приняла изменения в законодательство, введя в соответствии с федеральным законом принципы адресности и нуждаемости. В результате произошла оптимизация бюджетных расходов, из-за чего урезали соцвыплаты работающим ветеранам труда, за которых вступилась прокуратура.

Кстати, в администрации Игнатьева больше всех получка у руководителей секретариатов главы Чувашии и правительства республики, а также пресс-секретаря главы республики, размер премии которого больше, чем у первого зама руководителя администрации главы Чувашии.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

19.10.2016 21:00

Просмотров: 4257