Чувашстат назвал среднюю зарплату в республике на уровне 36 900 рублей

Официальные подсчеты показали, что в Чувашии средняя зарплата составляет 36 900 рублей. При этом утверждается, что зарплаты у жителей республики продолжают расти.

Чувашстат опубликовал данные, согласно которым средняя зарплата в республике составила 36 900 рублей. Также отмечается, что с 2020 года она выросла на 18,1% или 5 667,9 рубля. Реальная зарплата (определяет количество товаров и услуг, которое можно приобрести) при этом увеличилась на 8,8%. Ранее власти Чувашии опубликовали прогноз, согласно которому за 15 лет зарплаты жителей региона вырастут в три раза и достигнут 90 тысяч рублей в 2035 году. Правда, сколько составит уровень инфляции к тому времени и какая покупательская способность будет у такой суммы (и при каком курсе доллара), чиновники не уточнили.

Несмотря на заявления официальных органов на постоянный рост зарплат в республике, в конце прошлого года Чувашия была включена в список российских регионов, которые считаются отстающими по основным показателям благосостояния населения. В частности, республика оказалась на низких позиция рейтинга Минэкономразвития, составленного по четырем критериям: среднедушевые доходы жителей региона, доля населения с доходами ниже прожиточного минимума, безработица и инвестиции в основной капитал.

Вместе с Чувашией в список отстающих субъектов по этим показателям вошли соседняя Республика Марий Эл, Адыгея, Алтайский край, Калмыкия, Карелия, Курганская и Псковская области, Республика Алтай и Тува. Как отмечали составители рейтинга, в каждом из этих регионов среднедушевые доходы населения меньше, чем в среднем по стране, и при этом все они получают помощь из федерального бюджета. То есть, дотационные регионы.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

10.02.2022 17:28

Просмотров: 2185