Долги предприятий Чувашии по заработной плате превысили 32 млн рублей

Предприятия Чувашии задолжали своим работникам более 32 млн рублей. Несмотря на то, что за год реестровая задолженность юрлиц перед сотрудниками увеличилась, обращений в инспекцию труда по поводу невыплат зарплат становится меньше.

По состоянию на 28 марта 2022 года предприятия и Чувашии задолжали своим работникам 32,4 млн рублей. На данный момент заработанные деньги не могут получить 814 человек, в том числе и сотрудники обанкротившихся организаций. В частности, «Чувашский бройлер» пока не погасил долги по заработной плате в размере трех млн рублей перед 40 рабочими. Конкурсный управляющий агропредприятия Владислав Павлов сообщил, что люди увидят свои деньги в течение апреля.

А ООО «Волговятгипрозем» задолжало 1,2 млн. рублей 28 работникам. По словам внешнего управляющего компании Алексея Смирнова, в ближайшее время ожидается подписание документов о выполненных работ с ООО «Газпроминвест» на общую сумму 7,7 млн рублей. Деньги направят на погашение текущих финансовых обязательств, в том числе и на зарплаты. Оставшиеся средства израсходуют на выплаты различных видов задолженностей организации.

В Государственной инспекции труда Чувашии отмечают, что за год реестровая задолженность юридических лиц перед сотрудниками выросла на три процента. По сравнению с 1 января 2021 года, долги по зарплате организаций республики стали больше на 840 тыс. рублей. В то же время к 1 марта текущего года число обращений граждан с жалобами на невыплаты и задержки зарплат уменьшилось на четверть. С начала года в инспекцию труда ЧР по этому поводу обратились 106 жителей республики. При этом, в последнее время ведомство не фиксирует резкого роста количества обращений. Таким образом, несмотря на сложившуюся экономическую ситуацию, работодатели вовремя исполняют свои обязательства перед сотрудниками.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

31.03.2022 10:32

Просмотров: 2175