Фальшивомонетчики в Марий Эл расплачиваются по-крупному

В Марий Эл участились факты сбыта поддельных денежных купюр крупного номинала. Ситуация дошла до того, что МВД по Марий Эл обратилось к населению быть осторожными с наличными

В Марий Эл участились факты сбыта поддельных денежных купюр крупного номинала. Ситуация дошла до того, что МВД по Марий Эл обратилось к населению быть осторожными с наличными.

Высокая степень защищенности не спасла от подделки даже пятитысячные купюры. С начала года на территории региона 65 раз пытались сбыть фальшивые денежные купюры, 76 изъяли из оборота. Среди них преобладали купюры по 5000 рублей.

В основном фальшивки обнаруживают в банках. Фальшивомонетчики промышляют в точках розничной торговли продуктами питания, сигаретами и алкоголем, а также в магазинах цветов. Причем фальшивые дензнаки не распознаются при помощи ультрафиолетового облучения.

Торговцев призвали к бдительности. Если деньги, которыми расплачивается клиент вызывают сомнение, полицейские советуют запомнить внешность покупателя, марку его автомобиля и попытаться под любым предлогом задержать сбытчика или в крайнем случае воспользоваться тревожной кнопкой. И срочно сообщить в правоохранительные органы.

Сотрудники марийской полиции призвали владельцев магазинов не пожалеть деньги и оборудовать торговые залы, особенно прикассовые зоны, видеокамерами, организовать постоянное обучение продавцов и кассиров, чтобы они знали, как распознавать подделки. И не пожалеть средств на современные приборы, распознающие фальшивые деньги в инфракрасном излучении.

Как распознать фальшивые пятитысячные купюры. Если потрясти фальшивую банкноту, то звук напоминает глухое шуршание. Настоящая купюра звучит четче. При просмотре купюры на свет проявляется водяные знаки - изображение Муравьева-Амурского и число. Защитная нить введена в купюру частично и образует пунктир. На фальшивке видны и участки, расположенные внутри бумаги. Возле надписи «Билет банка России» имеется выпуклая печать в виде трех полос и двух точек. На поддельной купюре такой печати нет, либо она отличается. Частично смоченная водой подделка начинает смазываться. Если фальшивка имеет тиснение, то имитированное с помощью графики.

С остальными характерными особенностями купюры в 5000 рублей вы можете ознакомиться на инфографике.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл и Чувашии»

03.10.2015 10:34

Просмотров: 2547