Госсовет Чувашии рассмотрит вопрос изменения часового пояса на парламентских слушаниях

Госсовет Чувашии на парламентских слушаниях обсудит вопрос возможного изменения часового пояса. Глава республики ожидает, что в нем примут активное участие общественные организации.

Глава Чувашии Олег Николаев рассказал, что Госсовет республики рассмотрит в формате парламентских слушаний вопрос изменения в регионе часового пояса. В настоящее время ЧР живет по московскому времени. Однако часть сельских жителей выступает за перевод стрелок на час вперед. Сторонники изменений ссылаются на небольшой световой день, что приводит к сокращению трудовой активности. Кроме того, по их мнению это сказывается и на здоровье людей из-за нарушения естественных биоритмов. При этом, проведенные опросы говорят о том, что большая часть жителей предлагает оставить все как есть.

«Было принято решение депутатами Государственного Совета обсудить эту тему в формате парламентских слушаний. Я надеюсь на активное участие общественников, чтобы принять консолидированное решение. Если большинство захочет перейти на другой часовой пояс, нам нужно будет вносить изменение в закон Российской Федерации, чтобы перевести время в режим часового пояса на +1 от Москвы», - отметил Олег Николаев. Также он добавил, что если республика примет решение об изменении часового пояса по существующему алгоритму, следующим этапом будет обращение с соответствующей инициативой в Государственную Думу России. Затем перевод стрелок на час вперед должен получить одобрение Совета Федерации и президента РФ. Однако окончательное решение должно быть за жителями Чувашии.

Напомним, вопрос о смене часового пояса Госсовет республики рассматривал в рамках парламентского часа в 2018 году, но тогда народные избранники отказались переводить стрелки на час вперед.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

16.03.2021 10:24

Просмотров: 2194