Из-за кандидатов-двойников в Чувашии новая Госдума перепишет закон

Отрицательный пример Чувашии с кандидатами-однофамильцами стал предметом обсуждения в высоких кабинетах и послужил основанием для подготовки поправок в избирательное законодательство.

В России могут ввести дополнительные законодательные меры по борьбе с «двойниками» на выборах. В качестве примера, где тезки «оккупируют» ЦИК, Элла Памфилова привела Чебоксарский одномандатный округ, где зарегистрированы сразу три Николаевых, причем с полным совпадением имен, отчеств и фамилий. Так, один Николаев Олег Алексеевич - это кандидат от «Справедливой России», другой полный тезка-самовыдвиженец, третий представляет партию «Зеленых». Именно эту партию приводит Элла Памфилова в числе тех, кто использует подобные технологии на выборах, сообщает «Российская газета».

Напомним, что «зеленые» также выдвинули однофамильца известного политика-справоросса Анатолия Аксакова баллотироваться в том же округе, который, кстати, «Единая Россия» отдала оппозиционерам.

Эксперты считают, что законодательными мерами запретить двойников будет непросто. Так, весной вступили поправки в закон о выборах, где оговаривалось, что кандидат, сменивший имя, фамилию, отчество незадолго до избирательной кампании, обязан будет указывать в бюллетене прежние свои данные. Но политтехнологи нашли лазейку и отыскали полных тезок кандидатов, которым и менять фамилии-то не надо. Кстати, запретить однофамильцам выдвигаться на выборы, нельзя. Нарушаются права человека. Понятно, что тезок используют, чтобы оттянуть голоса избирателей в пользу той или иной партии, а то и вовсе запутать народ.

Наблюдатели считают, что бороться с «грязными технологиями» достаточно на уровне ТИКов. Следует просто отправлять собранные подписи на графологическую экспертизу, чтобы выявить подделки. Ведь, 15 тысяч автографов невозможно собрать непонятно откуда появившемуся новому политику без административного ресурса и тугого кошелька.

Так или иначе, а какие-то изменения в законодательство будут внесены уже новым составом Госдумы. Они будут направлены на борьбу с двойниками.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

02.09.2016 15:11

Просмотров: 2549