В Чувашии «кинувший» 850 вкладчиков основатель финансовой пирамиды получил срок

50-летний учредитель и директор ООО «Удобно-сбережения» Николай Огородников ближайшие годы по решению суда должен будет провести в колонии общего режима. Хотя у него еще есть время оспорить приговор.

К шести годам лишения свободы приговорил Московский районный суд Чебоксар основателя финансовой пирамиды Николая Огородникова, чья фирма «Удобно-сбережения» «кинула» 850 вкладчиков на 159 миллионов рублей. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры. Впрочем, у него еще есть время на обжалование приговора, поскольку в силу он пока не вступил.

Как отмечается в материалах уголовного дела, он создал фирму в начале 2014 года, правда, зарегистрировал ее на сына, который и не подозревал, какие махинации проворачивал его отец. Компания «Удобно-сбережения», зарегистрированная в Чебоксарах, также открыла филиалы по нескольким регионам. В обвинительном заключении было написано, что фирма имеет признаки межрегиональной финансовой пирамиды.

Схема отъема денег у населения была простой: при помощи рекламы в компанию привлекали «инвесторов» - простых жителей, которым предлагались доходы от 72 до 180 % годовых. «Партнерам» объясняли, что деньги вкладываются в некие проекты. Так, в одном регионе вкладчикам разъяснялось, что деньги якобы вкладывались в переработку рыбы, в другом - в строительство фармацевтического завода, в третьем - в оформление участков под строительство, а в Марий Эл инвесторам сообщалось, что их финансы ушли на покупку щебеночного карьера и деньги скоро польются на вкладчиков рекой. То есть, для каждого региона создавалась своя инвестиционная легенда.

По версии следствия, сам Николай Огородников пытался остаться как бы не у дел, но фактически именно он дергал за ниточки и «руководил» процессом. Причем он обманул не только сына и родственников, но и сотрудников чебоксарского филиала, которые искренне считали, что работают в успешной и процветающей компании.

Пирамида рухнула весной 2015 года в Саранске, когда там закрылись офисы компании. В итоге было возбуждено уголовное дело по мошенничеству, Огородникова задержали, арестовали и этапировали в Чувашию.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

03.06.2017 10:15

Просмотров: 2121