На одном из мясоперерабатывающих предприятий Чувашии нашли колбасу, зараженную АЧС

В Чувашии на одном из мясоперерабатывающих предприятий города Новочебоксарска нашли колбасу, зараженную африканcкой чумой свиней. На территории мясокомбината установлен карантин по АЧС.

В Чувашии прошло внеочередное заседание правительственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии, поводом для которого послужил факт обнаружения ДНК африканской чумы свиней в продукции одного из мясоперерабатывающих предприятий города Новочебоксарск. В пресс-службе республиканской Госветслужбы отмечают, что зараженная свинина была завезена из другого региона.

Опасное заболевание выявили в рамках мониторингового производственного контроля. Результаты исследований, проведенных специалистами «Чувашской республиканской ветеринарной лаборатории» показали, что в готовой продукции содержится вирус африканской чумы свиней.

С ноября на территории мясокомбината введен карантин, действие которого начинается с 9 ноября. Соответствующее распоряжение подписал глава Чувашии Олег Николаев. Согласно документу, инфицированными объектами признаны помещения первого этажа, а также морозильные контейнеры, расположенные в здании по адресу город Новочебоксарск, улица Восточная, 12Б. Кстати, по данным из открытых источников, по этому адресу находится компания «Приволжские колбасы». Ликвидировать очаг АЧС поручено Государственной ветеринарной службе ЧР. Ограничительные меры будут действовать на предприятии до особого распоряжения. Все продукты свиноводства подлежат изъятию и уничтожению.

Стоит отметить, что около месяца назад вирус африканской чумы свиней нашли в мясе, завезенном в Чувашию из Саратовской области. Зараженную свинину обнаружили в цехах «Производственной фирмы «Юлдаш» в Козловке.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

09.11.2021 20:29

Просмотров: 2949