Налоговики Чувашии требуют признать банкротом АО «Порт Козьмодемьянск»

Сумма претензий к речному порту, который базируется в Марий Эл, выставленная Управлением федеральной налоговой службы Чувашии, превышает 60,6 млн рублей.

Арбитражный суд Чувашии рассмотрит иск УФНС Чувашии, которая требует признать банкротом АО «Порт Козьмодемьянск». И хотя речной порт находится в Марий Эл, обязательные платежи компания обязана платить в соседний регион, где юридически зарегистрирована. Общая сумма долгов превышает 60 млн рублей.

В 2017 году налоговая служба уже обращалась с иском о банкротстве АО, но проиграла суд, поскольку компания якобы погасила задолженность, и дело в отношении речного порта было прекращено. Тогда сумма претензий составляла чуть больше 38 млн рублей.

Отметим, за август-сентябрь 2018 года АО «Порт Козьмодемьянск» свыше 20 раз обращалось в Арбитражный суд Марий Эл с требованием об уменьшении исполнительных сборов, ссылаясь на тяжелое финансовое положение. Примечательно также, что с конца января этого года генеральным директором компании назначен Юрий Траскунов, который в свое время работал старшим судебным приставом в Йошкар-Оле, сообщает ИА «Regnum».

Впрочем, крмое долгов по налогам у компании есть проблемы и с выплатой зарплаты. В прошлом году в связи с этим было возбуждено уголовное дело. Марийским речникам руководство задолжало 8,7 млн рублей. 241 человек фактически в сезон работали бесплатно. Правда, руководство тогда пошло на хитрость, и выплатило смехотворные суммы некоторым работникам- ниже минимального размера оплаты труда. Понятно, что прокуратура и правоохранительные органы такую избирательность и изобретательность не оценили. Руководителю было внесено прокурорское представление в связи с нарушениями при выплате зарплаты. Вот вам и старший пристав - хорошая практика.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

05.10.2018 09:20

Просмотров: 2623