Николой Тесло по подъему Чебоксарского водохранилища

Где Ниагарский водопад, а где столица Чувашии? Однако, у руководства республики и у некоторых чувашских предпринимателей на это есть особое мнение. 29 октября в столице Чувашии открыли памятник всемирно известному изобретателю Николе Тесло.

Если кто-то не знает, то этот американский сербского происхождения гений изобрел первую турбину гидроэлектростанции, перегородившей Ниагарский водопад. Кроме того, за Теслой числятся более тысячи других уникальных изобретений в области электротехники. Все они конкретно с Чувашией, кроме того, что здесь тоже есть своя ГЭС, не имеют абсолютно ничего общего.

Правда, есть одно «но» - Николе Тесло некоторые историки приписывают чуть ли не чудодейственные свойства. Якобы, он и электричество умел передавать без проводов и влиять на погоду в любой точке земного шара. А чудо Чувашии бы не помешало, особенно когда будет окончательно решаться вопрос о подъеме уровня Чебоксарского водохранилища, чтобы вывести на проектный уровень мощность местных гидроагрегатов. Соседи против такого подъема. Так что остается надеяться только на чудо.

О важности события для Чувашии говорит присутствие на открытии нового монумента и названного в честь Тесло сквера, главы республики Михаила Игнатьева. В своей речи руководитель региона отметил, что в этой части Чебоксар на проспекте Ивана Яковлева, возле здания института ВНИИР, после проведенной местными властями реконструкции «Стало меньше пробок и больше красот». А памятник, посвященный всемирно известному ученому, изобретателю, станет не только новой достопримечательностью столицы Чувашии, но и «будет способствовать повышению интереса наших детей к инженерным наукам».

Во всяком случае, в этом памятнике намного больше смысла, чем в разрабатываемом в недрах руководства соседней, находящейся далеко от Черного моря, республики Марий Эл, проекте гранитной стелы, посвященной воссоединению Крыма с Россией. Стоимость последнего шедевра эксперты оценивают в 18 миллионов рублей.

Кстати, памятник Тесло был сооружен по инициативе и на средства успешно работающей на территории Чувашии группы предприятий «АБС Электро».

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии»

29.10.2015 21:20

Просмотров: 2992