Прокуратура Чувашии установила виновных в возгорании полигона ТКО в Цивильском районе Чувашии

В отношении компании «Мой Дом», которая отвечает за эксплуатацию полигона ТКО в Булдеевском сельском поселении Цивильского района Чувашии, возбуждено дело об административном нарушении из-за возгорания на свалке. Материалы уже переданы в суд.

Прокуратура Чувашии провела проверку по факту возгорания на полигоне твердых коммунальных отходов, который находится на территории Булдеевского сельского поселения в Цивильском районе. За эксплуатацию свалки отвечает компания «Мой Дом».

Надзорное ведомство установило, что при эксплуатации полигона организация нарушила нормы природоохранного законодательства. В пресс-службе прокуратуры уточнили, что фирму уже привлекали к административной ответственности за аналогичные нарушения. Кстати, они также привели к возгоранию. Предыдущий пожар на свалке случился накануне новогодних праздников, 30 декабря 2020 года.

По результатам прокурорской проверки в отношении компании было возбуждено дело об административном правонарушении по статье 8.2 КоАП РФ (повторное в течение года несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления). В настоящее время оно уже передано в Цивильский районный суд.

Напомним, летом 2021 года пожары на мусорных полигонах в Чувашии случались несколько раз. Так, в июне началось тление на свалке в городе Алатырь. Местные жители жаловались на зловоние и постоянный смог. Ликвидировать ЧП удалось только в августе. Через несколько дней после того, как тление на алатырском полигоне было ликвидировано, загорелась свалка в городе Шумерля. В МУП «Коммунальник», отвечающем за эксплуатацию этого полигона, заявили о возможном поджоге. Но в МЧС удобную для организации версию причин возгорания опровергли, предположив, что мусор загорелся сам и, следовательно, никто не виноват.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

02.10.2021 10:53

Просмотров: 2905