Прокуратура вступилась за жителей Шумерли, которые по вине чиновников остались без горячей воды

Прокуратура Чувашии заступилась за жителей Шумерли, которые остались без горячей воды после банкротства муниципального предприятия «Теплоэнерго». Надзорное ведомство вышло в суд с иском о признании незаконными решения горадминистрации по прекращению горячего водоснабжения.

Прокуратура Чувашии направила в суд исковое требование о признании незаконными действия администрации города Шумерли по прекращению подачи горячей воды населению. Прокурорская проверка установила, что в городе подача горячего водоснабжения от котельных МУП «Теплоэнерго» прекратилась с 21 мая. Повод – решение Арбитражного суда Чувашии о банкротстве теплоснабжающей организации. Теперь надзорное ведомство хочет в судебном порядке обязать мэрию Шумерли возобновить подачу горячей воды, сообщает пресс-служба прокуратуры Чувашии. 19 июля Шумерлинский райсуд удовлетворил эти требования прокуратуры.

Еще в конце мая мая на заседании регионального правительства глава республики Михаил Игнатьев предупредил, что Шумерля на два месяца будет отключена от горячего водоснабжения, и намекнул на большую вероятность возникновения очага «социальной напряженности». Тогда в Кабинете Министров ЧР сослались на строительство блочно-модульных котельных и модернизацию тепловой сети. Никакой альтернативы людям не предложили, разъяснительную работу с гражданами не проводили. Вот и пришлось вмешиваться прокуратуре.

Кстати, эта история тянется годами. Так что, мэрии и правительству Чувашии можно было подготовиться к форс-мажорной ситуации. Иск о банкротстве МУП «Теплоэнерго» был подан еще в июле 2014 года. У предприятия накопились гигантские долги - 285 млн рублей, но банкротом его окончательно признали только Решением в июле 2017 года. Для справки: МУП «Теплоэнерго» производило 75% потребляемой городом Шумерля тепловой энергии.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

23.07.2019 11:34

Просмотров: 2332