СМИ: зам главы администрации Чебоксар задержан за вождение в нетрезвом виде

По данным СМИ, в Чувашии за вождение в нетрезвом виде был задержан заместитель главы администрации города Чебоксары-руководитель аппарата Алексей Маклыгин.

По некоторым данным, в минувшие выходные сотрудники ГИБДД Чувашии проводили рейд «Нетрезвый водитель». Итоги мероприятия официально не опубликованы. Однако в республиканских СМИ и соцсетях появились сообщения о том, что на «пьяной» езде попался заместитель главы администрации города Чебоксары-руководитель аппарата Алексей Маклыгин. Как отмечает «На-связи», чиновника задержали в Заволжье неподалеку от деревни Сосновка. Якобы госслужащий отказался от прохождения медицинского освидетельствования. В отношении него был составлен административный протокол по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ. Теперь задержанному грозит штраф до 30 тыс. рублей и лишение прав сроком до двух лет.

Стоит отметить, что администрация чувашской столицы не дает никаких комментариев по поводу произошедшего. Кроме того, «Версии» пока не удалось обнаружить официальных заявлений на этот счет ни на сайте ГИБДД, ни на других официальных ресурсах. Между тем, некоторые источники уверяют, что будто бы чебоксарского чиновника задержали в городе Заволжье Нижегородской области. Но информации о задержании нетрезвого водителя на сайте госавтоинспекции «соседей» также нет. Да и ближайшая Сосновка от нижегородского Заволжья находится на расстоянии более 500 км.

Был ли Алексей Маклыгин в состоянии алкогольного опьянения за рулем транспортного средства достоверно неизвестно. Однако нетрезвый высокопоставленный водитель — не такая уж редкость. Так в совершении этого правонарушения в 2017 году был замечен Александр Башков, на тот момент занимавший должность вице-мэра города Козьмодемьянска в Марий Эл. Сейчас чиновник возглавляет земельное управление Чебоксар. Тогда его оштрафовали на 30 тыс. рублей и на полтора года лишили права управлять автомобилем.

А в феврале 2018 года на «пьяной» езде попался подполковник полиции начальник Шумерлинского отделения регистрационно-экзаменационного отдела ГИБДД Чувашии Юрий Епифанов. Со слов очевидцев, он производил впечатление изрядно выпившего человека. Но по результатам медосвидетельствования состояние алкогольного опьянения установить почему-то не удалось и инцидент дальнейшего развития не получил. Любопытно, что в тот день Епифанов вышел на пенсию.

Спустя полгода в состоянии опьянения попался депутат Чебоксарского городского собрания Антон Ковалев. Его заподозрили в том, что он находился под воздействием запрещенных веществ. Но пройти освидетельствование в наркодиспансере народный избранник отказался, «прикрывшись» депутатской неприкосновенностью. Никакого наказания он не получил. Дело ограничилось лишь общественным порицанием. А через пару дней сотрудники полиции задержали его помощника. И сомнений в том, что водитель был пьян не возникло.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

25.08.2020 11:03

Просмотров: 2929