У жителей Чувашии, госпитализированных в Подмосковье, сибирская язва не подтвердилась

У жителей Чувашии, госпитализированных в Подмосковье с подозрением на сибирскую язву, диагноз не подтвердился. Проведенные анализы показали отрицательный результат.

У двух жителей Чувашии, которых ранее госпитализировали в Подмосковье с подозрением на сибирскую язву, диагноз не подтвердился. Об этом сообщили в сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Московской области. «Проведен полный комплекс медицинских исследований, взяты необходимые анализы и направлены в лабораторию для установки диагноза. Предварительные анализы не подтверждают наличие сибирской язвы», - отметили в ведомстве.

Поясним, о четвертом жителе республики, у которого подозревали сибирскую язву, ранее сообщил телеканал «REN-TV» со ссылкой на собственный источник. По информации СМИ, оба жителя Чувашии приехали в Сергиев Посад 14 марта. Вместе с ними в Подмосковье находится жена одного из госпитализированных и их односельчанин из деревни Старое Акташево, где обнаружен очаг заболевания.

Выяснилось, что мужчина, который 21 марта обратился в медучреждение с жалобой на внезапно появившийся в ухе пузырь, который провоцировал зуд и жжение, помогал в разделке бычка, зараженного сибирской язвой. Однако мясо больного животного он не ел и с собой не привозил. Второй мужчина был госпитализирован с похожими симптомами 23 марта.

Напомним, 22 марта следственное управление СКР в Чувашии возбудило уголовное дело по факту заражения сибирской язвой трех жителей республики в отношении одного из жителей деревни Старое Акташево Цивильского муниципального округа. Следователи подозревают его в нарушении ветеринарных правил. Выяснилось, что именно фигурант дела был хозяином больного бычка. В СУ СКР сообщили, что подозреваемый не прививал животных, которых держал в личном хозяйстве с 2022 года.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

23.03.2023 12:46

Просмотров: 2502