Уровень производственного травматизма в Чувашии вырос на 8 процентов

В Чувашии травматизм на производстве вырос на 8 процентов, что связано, в том числе, и с ограничениями федерального госнадзора. Однако травматизм в транспортной сфере в республике снизился более, чем на 7 процентов, а количество пострадавших в ДТП - более чем на 24 процента.

В Чувашии уровень производственного травматизма за год показал рост на восемь процентов, хотя за последнее десятилетие, по словам замминистра труда и соцзащиты ЧР Александра Колесникова, наблюдается некоторое снижение показателя. Проблемы, связанные с охраной труда на предприятиях в областях строительстве и ЖКХ, обсудили в ходе Межведомственной комиссии по охране труда. По мнению главного инспектора труда Чувашии Алексея Метелкина, увеличение количества производственных травм связано, в том числе, с ограничениями федерального госнадзора.

Снижения производственного травматизма удалось добиться в транспортной сфере. Аварийность (число ДТП) в республике снизилась на 7,7 процента, а пострадавших в них людей - на 24,2 процента. В 2022 году в Чувашии произошло 36 ДТП лицензионных ТС с семи погибшими и 50 пострадавшими.

Для охраны труда сотрудников травмоопасных производств внедряются корпоративные программы укрепления здоровья работников, реализуются муниципальные программы по вопросам охраны труда. Так, по словам и.о.министра здравоохранения ЧР Сергея Тоцкого, сейчас на шести предприятиях региона внедрены и реализуются модельные корпоративные программы «Укрепление здоровья работающих».

Со стороны Роспотребнадзора по ЧР в 12 учреждениях здравоохранения Чебоксар и в 25 учреждениях районов и городов Чувашской Республики проводятся предварительные и периодические профмедосмотры работников. А руководителям предприятий и организаций республики рекомендовано усилить меры по предупреждению несчастных случаев на производстве и своевременное обучать работников правилам ТБ.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

26.05.2023 12:56

Просмотров: 2073