В восьми районах Чувашии из-за атмосферной засухи объявили режим ЧС

В восьми районах Чувашии введен режим чрезвычайной ситуации из-за атмосферной засухи. Эффективных осадков в муниципалитетах, оказавшихся в зоне ЧС, не было в течение месяца.

В Алатырском, Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Комсомольском, Шемуршинском и Яльчикском районах Чувашии объявили режим чрезвычайной ситуации. Решение связано с тем, что на протяжении 30 дней, которые пришлись на время роста и развития сельскохозяйственных культур, в этих муниципальных образованиях не выпадали эффективные осадки (не менее 5 миллиметров - ред), а среднесуточная температура держалась выше отметки в 25 градусов. Об этом сообщили в республиканском министерстве сельского хозяйства.

В ведомстве отметили, что атмосферная засуха опасна для хозяйств, которые специализируются на выращивании многолетних трав, овощей, картофеля. Кроме того, это явление иссушает почву, что негативно сказывается на озимых культурах.

Напомним, в начале сентября 2021 года режим чрезвычайной ситуации регионального характера власти Чувашии объявляли из-за почвенной засухи, которая привела к гибели посевов на площади в 5,7 гектаров. Тогда в опасной зоне оказались Батыревский, Комсомольский, Шемуршинский, Яльчикский, Канашский, Козловский, Урмарский и Янтиковский районы. Ущерб от этого явления в прошлом году, только по предварительным подсчетам, оценивался в 300 млн рублей.

От того, что власти вводят режим ЧС, дождь, конечно, не пойдет. Но режим дает правовые основания для принятия экстренных мер реагирования, направленных на минимизацию негативных последствий для предприятий агропромышленного комплекса. Кроме того, такой режим позволяет выделять дополнительное финансирование.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

30.08.2022 16:54

Просмотров: 1035