В Алатырском районе Чувашии заключённый покончил с собой

Бывает, что в местах не столь отдаленных, погибают осужденные. Чаще всего судмедэксперты приходят к выводу, что произошедшее – самоубийство. Скорей всего, такое заключение сделают медики одной из колоний Чувашии.

Около 6 часов утра 15 октября в своей комнате одного из общежитий колонии-поселения №8, расположенной на территории Алатырского района республики, обнаружили тело 42-летнего осужденного. В прессе была распространена информация, что мужчина повесился на бельевой верёвке на трубе отопления на высоте около двух метров. По факту смерти заключенного Шумерлинский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Чувашии занимается доследственной проверкой, сообщили в пресс-службе ведомства.

Никаких телесных повреждений на погибшем осужденном, кроме странгуляционной борозды, не обнаружено. Сейчас у следствия только одна версия его смерти - суицид. Мужчина отбывал наказание в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы за серию краж. Почему он решил свести счеты с жизнью – сидеть-то было недолго? К тому же по статистике в колониях-поселениях осужденные редко сводят счеты с жизнью. Назначена судебно-медицинская экспертиза, выясняются возможные мотивы самоубийства.

Если ваш родственник погиб в исправительном учреждении, то администрация ИУ по телеграмме должна сообщить вам о трагедии в течение суток после смерти осужденного. Погребение лиц, умерших во время отбывания наказания, осуществляется с учетом воли родных. Либо родственники забирают тело, либо погребение осуществляется администрацией колонии, если родственники не забрали останки умершего. На могиле устанавливается табличка с ФИО, датами рождения и смерти. Затем родственники могут установить на могиле надгробие в соответствии со своим вероисповеданием.

Правозащитная организация «Зона права» организовала федеральную «горячую линию» юридической и психологической помощи осужденным и их родственникам.

Осужденные, отбывающие наказание в исправительных учреждениях в Чувашии, и их родственники могут позвонить с 9 до 11 и с 21 до 23 часов (время московское) в будние дни по телефону 88003331540 (в том числе анонимно) и получить бесплатную консультацию.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл и Чувашии»

19.10.2015 09:58

Просмотров: 2817