В Чебоксарах появится муниципальное учреждение для контроля работы «Т Плюс»

Власти столицы Чувашии решили создать муниципальную структуру, которая будет контролировать реализацию инвестпрограмм ресурсоснабжающих организаций. В частности, «Т Плюс».

В Чебоксарах планируется создать новое муниципальное учреждение, которое возьмет на себя функции контроля за реализацией инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Как сообщает пресс-служба мэрии столицы, нынешними силами с этой задачей муниципалитет не справится, поэтому требуется наличие отдельной структуры со своим штатом работников.

По подсчетам чиновников, штатная численность нового казенного учреждения должна составить 24 человека, в том числе 12 человек — в сфере контроля в ценовых зонах теплоснабжения и непосредственно концессионера. В первую очередь речь идет о контроле за исполнением одного из самых крупных соглашений — между властями и компанией «Т Плюс», получившей тепловые сети города в аренду на 25 лет для модернизации и реализации инвестиционной программы.

Этот проект прошел сложные стадии согласования и подписания десятков документов, т.е. планы были детально изучены. Но все равно появилась необходимость создания отдельного органа контроля. Не говорит ли это о том, что власти не очень доверяют инвестору, который получил в свое распоряжение тепловые сети на четверть века? Или гарантом надежности любой компании сейчас выступает только жесткий контроль и страх санкций? Ведь в мэрии заявили, что концессионное соглашение может быть расторгнуто при нарушении сроков создания и реконструкции объектов теплоснабжения. Также причиной расхода сторон может стать прекращение или приостановка работы по теплоснабжению Чебоксар или недостигнутые показатели надежности и энергетической эффективности теплосетевого комплекса.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

06.07.2021 09:36

Просмотров: 3776