В Чувашии арестовали главврача наркодиспансера
Михаил Чепурной, главврач Республиканского наркодиспансера, подозревается в превышении должностных полномочий. Московский райсуд Чебоксар посадил его под домашний арест на два месяца. Нарушения в его работе обнаружила проверка соблюдения антикоррупционного законодательства, которую проводили прокуратура Московского района Чебоксар и сотрудники УФСБ по Чувашии.
По сообщению пресс-службы прокуратуры, Михаил Чепурной при закупке дорогостоящих реагентов помогал знакомым коммерсантам. Он заключил контракт с одной коммерческой организацией на поставку реагентов, хотя в этом не было острой необходимости. В результате часть реагентов так и не была использована, а из-за истечения срока годности теперь их уже нельзя использовать. Таким образом, фактически на ветер наркодиспансер выбросил свыше 2,5 млн рублей. Прямо скажем, не хозяйский подход.
Большую часть этих реагентов наркодиспансер закупил в декабре 2016 года, всего на сумму свыше 18 млн рублей. Об этом говорится в материалах проверки на портале госзакупок. В июне 2017 года медучреждение заключило аналогичный контракт, но уже на 6 млн рублей. По акту на расходные материалы в лаборатории диспансера в декабре 2018 года оставалось всего 5 наборов реагентов.
Следователи считают, что действия главврача могли причинить вред пациентам и ущерб лечебному учреждению.
Просмотров: 5439