В Чувашии центр одаренных детей «Эткер» уличили в нарушении антимонопольного закондательства

Управление федеральной антимонопольной службы в Чувашии выявило антиконкурентное соглашение между центром одаренных детей и молодежи «Эткер» и тремя коммерческими компаниями.

В Чувашии региональное управление федеральной антимонопольной службы выявило антиконкурентное соглашение между центром поддержки одаренных детей и молодежи «Эткер» и тремя коммерческими компаниями при проведении конкурсных процедур по закупке оборудования, его сборке и монтажу. Разбираться в деталях проведенных торгов антимонопольщики начали после обращения республиканского МВД. Выяснилось, что в один и тот же день «Эткер» объявил три разных аукциона на покупку, сборку и установку оборудования для кабинетов физики, химии и мобильной робототехники. ООО «НПЦ «Просвещение», ООО «Галилео» и ООО «Лафайет» заявились на участие в конкурсах. Каждая из организаций стала единственным участником аукциона, в котором участвовала. Впоследствии каждую из фирм признали победителем соответствующих торгов.

При проведении расследования антимонопольщики выяснили, что сотрудник одной из фирм-участниц принимал участие в подготовке конкурсной документации и определении начальной максимальной цены каждого из контрактов. При этом, он действовал в интересах всех компаний, участвующих в конкурсных процедурах. Это позволило сделать вывод о заключении между заказчиком и участниками антиконкурентного соглашения, а также коммерческих организаций между собой.

«Поставка победителями торгов товара, не соответствующего требованиям технических заданий документации об аукционе дополнительно свидетельствует о том, что целью заказчика при организации и проведении аукционов была победа данных организаций, так как в технических заданиях были установлены параметры, подготовленные и согласованные с представителем трех обществ», - пояснила временно исполняющий обязанности заместителя руководителя чувашского УФАС Анна Шевченко.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

15.09.2022 11:49

Просмотров: 3092