В Чувашии имущество «Чувашавтодора» распродают за полмиллиарда рублей

Власти Чувашии ищут желающих купить заводы, строения, автомобили, спецтехнику и земельные участки обанкроченного предприятия «Чувашавтодор», выставленных на аукцион единым лотом.

Одно из самых крупных и старейших предприятий власти Чувашии выставили на торги. Начинается прием заявок от всех желающих, кто хочет прикупить 1500 объектов предприятия. Сюда входят заводы, строения, автомобили, спецтехника и земельные участки. При этом все это имущество выставлено на торги единым лотом в 444,5 млн рублей, шаг аукциона составит 5% от начальной цены. В него включено 1484 позиции. Из них 660 объектов залогового имущества на общую сумму 250 млн рублей. В сентябре кредиторы предприятия предложили выставить на продажу имущество укрупненным лотом, поскольку, как показывает практика в соседних регионах, распродажа имущества по частям имеет негативный опыт, сообщает ИА «Regnum». Кроме того, ранее в связи со сложившейся сложной обстановкой с долгами по зарплате конкурсный управляющий ОАО «Чувашавтодор» предложил разрешить сотрудникам разоренного предприятия получить заработную плату имуществом, которое хранилось на складах, остальное решено было пустить с молотка. Ситуация на обанкроченном и разворованном предприятии такова, что охрана, обслуживающий персонал, материально ответственные лица увольняются в массовом порядке, и вполне возможно, что скоро с молотка пускать будет нечего. Брошенное без присмотра имущество просто растащат не дожидаясь, пока объявится хозяин.

Напомним, что в апреле прошлого года «Чувашавтодор» признали банкротом, долги превысили 900 млн рублей. Однако управляющий компании заявил, что есть все признаки преднамеренного банкротства, в связи с этим возбудили несколько уголовных дел по факту мошенничества в особо крупном размере. Бывший директор компании Александр Волков получил три года лишения свободы в колонии общего режима и крупный штраф в 900 тысяч рублей. Правоохранительные органы до сих пор ищут и других виновных в сложившемся положении. .

Отдел новостей «Нашей версии в Магий Эл, Чувашии»

16.10.2017 12:59

Просмотров: 2981