В Чувашии компанию, сорвавшую сроки рекультивации свалки в Канаше, оштрафовали на 47,5 млн рублей

В Чувашии компанию «Вад-Промстрой» из Казани, сорвавшую сроки рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в городе Канаш, оштрафовали на более чем 47 млн рублей.

В Чувашии подрядную организацию «Вад-Промстрой» из Казани наказали за срыв сроков рекультивации полигона твердых коммунальных отходов в городе Канаш. По условиям контракта, который канашская администрация заключила с компанией в апреле 2021 года, работы должны были завершиться не позднее 2 ноября того же года. Стоимость рекультивации оценивалась в 56 млн рублей. Проект реализовывался в рамках нацпроекта «Экология». «Однако в установленный срок контракт не был исполнен, работы были выполнены менее чем на треть от установленных», - напомнили в прокуратуре Чувашии.

Срывом сроков заинтересовались в республиканском надзорном ведомстве. По итогам проверки в отношении подрядчика возбудили дело об административном правонарушении по статье 7.32 КоАП РФ (неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства). Также в адрес директора «Вад-Промстроя» было внесено прокурорское представление. После рассмотрения дела в суде, подрядную организацию оштрафовали на 47,5 млн рублей.

Напомним, на то, что исполнитель может не уложиться в установленные контрактом сроки, еще осенью 2021 года обратила внимание вице-премьер российского правительства, курирующая исполнение нацпроекта «Экология». Ход работ на канашском полигоне взял под личный контроль глава Чувашии Олег Николаев, а прокуратуре организовали собственную проверку.

В результате, контракт с недобросовестным подрядчиком расторгли. Восстановлением земель на свалке в Канаше занималась уже другая компания. Рекультивацию завершили в конце декабря прошлого года.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

18.02.2022 10:37

Просмотров: 1804