В Чувашии на достройку двух десадов в Чебоксарах выделили более 14 млн рублей

В Чувашии из резервного фонда республики выделили свыше 14 млн рублей на завершение строительства двух детских садов в Чебоксарах. Соответствующее распоряжение подписал глава региона Олег Николаев.

Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение о выделении из резервного фонда республики 14,2 млн рублей на завершение строительства двух детских садов в городе Чебоксары. Основанием для дополнительного финансирования стала экспертиза, подтвердившая, что стоимость возведения этих объектов выросла. Согласно документу, 7,83 млн рублей направят на достройку детского сада на 160 мест в микрорайоне Альгешево. Еще 6,4 млн рублей выделено на строящееся детское дошкольное учреждение на 110 мест в Ново-Южном районе в микрорайоне «Лента».

Средства поступят в бюджет города Чебоксары в виде субсидий по линии республиканского министерства образования и молодежной политики  в рамках реализации регионального проекта «Содействие занятости». При этом, в минфине Чувашии отметили, что дополнительное финансирование даст возможность подрядчикам сдать оба объекта в ближайшие две недели, то есть до конца года.

Напомним, по графику строительство детского сада в Альгешево должно было завершиться в сентябре 2021 года. Но в отведенные сроки подрядчики не уложились. В ходе работ пришлось вносить изменения в проектно-сметную документацию и ждать заключения экспертов. «Были изменены конструктивные элементы, в частности плиты-перекрытия и отвод по переносу наружных коммуникаций», - рассказал Дмитрий Портнов, управляющий компанией «Строительные технологии», которая занимается возведением объекта. При этом, в министерстве образования и молодежной политики республики несколько раз акцентировали внимание на том, что строительство дошкольных учреждений, на которые выделено дополнительное финансирование, уже завершено, и в настоящее время оба объекта готовят к вводу в эксплуатацию.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

20.12.2021 12:19

Просмотров: 2213