В Чувашии на всех избирательных участках установят видеокамеры

Во время выборов депутатов Государственной Думы и Госсовета Чувашии на всех избирательных участках республики будут работать камеры видеонаблюдения. В региональном ЦИК надеются, что это позволит исключить фальсификации.

На всех избирательных участках Чуваши во время выборов депутатов в Государственную Думу и в республиканский парламент круглосуточно будут работать видеокамеры. Треть УИКов оснащена системами наблюдения по федеральным программам. На оставшихся необходимое оборудование установят за счет средств республиканского и местного бюджетов. Об этом рассказал председатель ЦИК ЧР Александр Цветков. Также он добавил, что системы видеонаблюдения — лишь часть комплекса мер, благодаря которым избирком надеется исключить все возможные фальсификации.

Так как голосование вновь будет трехдневным, главная сложность заключается в обеспечении сохранности бюллетеней в ночь с 17 на 18 сентября и с 18 на 19 сентября. «Многих интересует, не подменят ли бюллетени, не переставят ли галочки, не будет ли вбросов», - отметил Александр Цветков. Чтобы исключить малейшие сомнения, в ЦИК решили, что места хранения бюллетеней, и новых, и использованных, круглосуточно будут находиться в поле зрения камер. Кроме того, «к хранению бюллетеней вводятся дополнительные очень строгие требования. Вместо одного сейфа для хранения вводится целый комплекс мер, которые призваны исключить возможность любых незаконных манипуляций с выборными документами», - уточнил Цветков.

Напомним, 18 июня председатель ЦИК России Элла Памфилова сообщила, что выборы всех уровней, назначенные единый осенний день голосования, будут проводится три дня - 17,18 и 19 сентября. «Проанализировав по совокупности все факторы, в первую очередь санитарно-эпидемиологическую безопасность, мы пришли к выводу, что оптимальный вариант в данной ситуации - это три дня, которые гарантируют безопасность здоровья наших избирателей, доступность, удобство», - объяснила она принятое решение.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

21.06.2021 10:21

Просмотров: 1998