В Чувашии оперативно решили вопрос внезапного подорожания хлеба

В Чувашии жители города Чебоксары пожаловались в соцсети правительства республики на то, что стоимость хлеба в одной из торговых сетей выросла почти на 100 процентов.

В официальном аккаунте правительства Чувашии в одной из социальных сетей жители города Чебоксары пожаловались на то, что стоимость хлеба в популярной розничной сети выросла почти на 100 процентов. Судя по прикрепленной к сообщению фотографии чека, хлебо-булочное изделие подорожало с 25,9 рублей до 49,9 рублей всего за сутки. На обращение оперативно отреагировал центр управления регионом, передав информацию в министерство экономического развития республики. Представители ведомства, в свою очередь, связались с руководством ритейлера и производителем. В результате стоимость хлеба вновь вернулась на прежний уровень.

К сожалению, в министерстве экономического развития не пояснили, чем было вызвано 100-процентное подорожание наиболее социально-значимого продукта питания в известной розничной сети. Возможно, такое увеличение цены — ошибка, допущенная из-за невнимательности. Ведь в целях сдерживания роста стоимости хлеба хлебопеки и мукомолы республики получают весьма ощутимую поддержку из регионального и федерального бюджетов. Так, в октябре-декабре 2020 года руководство республики потратило на субсидии для мукомолов около 20 млн рублей. Взамен производители муки должны были реализовывать свой продукт пекарням и хлебозаводам по сниженным ценам. Эта мера поддержки была направлена на сдерживание роста цен на хлеб.

Кроме того, в январе 2021 года стало известно, что правительство РФ выделило Чувашии более 60 млн рублей на поддержку хлебопекарных и мукомольных производств. При этом пекарям достанется 22,2 млн рублей. Мукомолы получат оставшиеся средства. Этот вид государственной помощи предназначен для возмещения затрат на приобретение зерна и муки и нацелен на то, чтобы избежать роста цен на хлебобулочные изделия.

Таким образом, объективных причин для увеличения стоимости хлеба ни у производителей, ни у продавцов нет. Возможно, это был этакий пробный шар со стороны продавцов и факт двукратного подорожания стоит проверить уполномоченным органам — УФАС Чувашии и республиканской прокуратуре?

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

27.04.2021 13:08

Просмотров: 1927