В Чувашии оставили без изменений приговор мошеннику, укравшему у 2 компаний товар более чем на 24 млн рублей

Верховный суд Чувашии не нашел оснований для изменения приговора жителю Тамбовской области, которого осудили за два групповых мошенничества в особо крупном размере. Ущерб от его преступлений превысил 24 млн рублей.

В Чувашии оставлен без изменения приговор жителю Тамбовской области, которого осудили за два мошенничества в особо крупном размере, совершенные группой лиц (статья 159 УК РФ). При этом, по информации республиканской прокуратуры, он возглавлял группировку мошенников. Как установило следствие, в 2015 году осужденный и два его знакомых подготовили фальшивые документы, с помощью которых получили со склада ООО «Бош Термотехника» в Московской области партию товара на сумму 4,6 млн рублей. Пострадавшая сторона была уверена, что нанимает компанию, занимающуюся грузоперевозками. Однако доставлять полученную продукцию по месту назначения злоумышленник не собирался и попросту присвоил ее. В 2017 году осужденный и четыре его подельника аналогичным способом украли со склада в Вурнарах товар общей стоимостью порядка 20 млн рублей у компании «Август».

После совершения преступлений осужденный несколько лет скрывался от правоохранительных органов. До момента задержания летом 2021 года он находился в розыске. Вурнарский районный суд счел, что сторона обвинения полностью доказала причастность мошенника к преступлениям. Его приговорили к пяти годам шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима. Но сторона защиты осталась недовольна решением правосудия и обжаловала приговор. В частности, адвокат настаивал на том, что к эпизоду с хищением со склада фирмы «Бош Термотехника» его клиент не имеет никакого отношения. Но судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Чувашии оснований для смягчения приговора не нашла.

Отдел новостей «Нашей версии в Чувашии, Марий Эл»

25.04.2022 15:41

Просмотров: 1484