В Чувашии пытаются спасти медицину при помощи фельдшерско-акушерских пунктов

В деревне Старые Атаи Красночетайского района Чувашии открылся новый модульный фельдшерско-акушерский пункт и запущена работа мобильной консультативной поликлиники для повышения качества оказания и доступности медицинской помощи.

В Чувашии журналистам устроили показной тур по объектам сельской медицины. Десант из чиновников и прессы высадился в Красночетайском районе, чтобы посмотреть, как работает районная больница. Не секрет, что получить квалифицированную медпомощь в сельской местности трудно. Но в этом году эту проблему власти постарались решить в деревне Старые Атаи, наладив работу мобильной консультативной поликлиники и нового модульного фельдшерско-акушерского пункта.

Теперь бригады докторов городских и республиканских клиник регулярно проводят выездные осмотры, оказывают специализированную помощь больным, используя, в том числе, высокотехнологичную медицину. Вот и сегодня мобильная бригада врачей «узких» специалистов работала в Красных Четаях. Пациентов принимали кардиолог, офтальмолог, уролог. За время работы врачи приняли 52 пациента.

Власти Чувашии отмечают, что с 2013 года в самых отдаленных деревнях Чувашии открыто 146 ФАПов, оборудованных по последнему слову технику. Сегодня открылся еще один акушерский пункт и, возможно, 450 жителей двух деревень смогут получать квалифицированную помощь медиков. Замминистра здравоохранения Чувашии Светлана Ананьева отмечает, что каждый год в сельской местности открываются новые фельдшерско-акушерские пункты, оснащенные всем необходимым. А местные жители деревни Старые Атаи надеются, что им больше не нужно будет тратить много времени и сил, чтобы попасть на прием врача в районную больницу. Ведь им-то хорошо известно, что в райбольницах Чувашии не хватает специалистов, а те, которые есть, навязывают платные услуги. Очереди в регистратуры не уменьшаются, а большинство зданий требуют капитального ремонта. Все эти недочеты выявили эксперты ОНФ, которые проехались по районам республики, побывав в Марпосадской, Урмарской, Цивильской, Чебоксарской и Ядринской больницах.

Спасут ли ситуацию еще 100 модульных ФАПов, которые велел построить Михаил Игнатьев до 2019 года, покажет время.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

11.12.2017 21:01

Просмотров: 2029