В Чувашии рассказали о возможных причинах пожара в Урмарском районе, унесшего жизни шести человек

Появились новые подробности пожара, который произошел утром 1 января в Урмарском районе Чувашии, в результате которого погибли трое взрослых и трое детей.

Председатель государственного комитета по делам ГО и ЧС Чувашии Вениамин Петров сообщил новые подробности пожара в деревне Орнары Урмарского района. Выяснилось, что все находящиеся в доме взрослые были в состоянии алкогольного опьянения. Если бы не это обстоятельство, трагедии, скорее всего, можно было бы избежать. По предварительной версии, возгорание началось в сенях дома из-за короткого замыкания неисправной электропроводки холодильника. Со слов единственного выжившего в страшном пожаре хозяина дома, его разбудила одна из погибших, сообщив о том, что постройка загорелась. Но вместо того, чтобы спасать спящих детей, он облился водой, обернулся в одеяло и выбрался наружу, чтобы позвать на помощь. Однако, когда спасатели прибыли на место происшествия, живых в объятом огне строении уже не осталось.

Напомним, около 5.50 часов 1 января в экстренные службы поступило сообщение о возгорании в жилом доме в деревне Орнары. Жертвами трагедии стали трое детей в возрасте от четырех до десяти лет и три женщины. Мать детей вместе со своей сестрой приехала в гости к своей матери, проживавшей с хозяином сгоревшего жилища из Цивильского района. Там семья состояла на контроле в органах социальной защиты как неблагополучная. Соцработники время от времени навещали семейство. Последний раз проверка приходила к ним 26 декабря 2020 года. Матери предлагали на время поместить детей либо в центр комплексного обслуживания населения, либо в один из стационаров. Но она отказалась, заявив, что намерена заняться этим вопросом после праздников, а пока хочет встретить Новый Год вместе с ними. «Ничего нельзя сказать плохого в адрес сотрудников соцслужб, которые держали семью на контроле. Мать им сказала, что хочет провести Новый год с детьми, а после праздников можно будет их размещать. Но в итоге произошла трагедия»,- отметил Вениамин Петров.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

06.01.2021 12:06

Просмотров: 2876