В Чувашии расследуется новое уголовное дело о строительстве сауны в Доме правительства

Фигурантами нового уголовного дела, связанного со строительством незаконного банного комплекса в Доме правительства Чувашии, могут стать высокопоставленные чиновники республики по обвинению в превышении должностных полномочий.

Расследуется новое уголовное дело, связанное со строительством незаконного банного комплекса в Доме правительства республики. УФСБ Чувашии вызвало на допрос бывших и нынешних чиновников, которые работали в Доме правительства, когда там начали строить сауну и оздоровительный комплекс.

Напомним, по факту оборудования на режимном объекте сауны было возбуждено уголовное дело. Одно против экс-заместителя РУКС Бориса Портнова - по сути прораба, который ничего не решает и разрешений на строительство не выдает, а второе - против неустановленных лиц, которые отдавали приказы и, по сути, «заказали» это строительство.

Судя по материалам уголовного дела, получалось, что Портнов, не имея на то полномочий, приказал подрядчикам из фирмы «Алза» оборудовать в подвале правительственного здания центр здоровья с сауной и бассейном. А высокопоставленные чиновники правительства Чувашии знать будто бы не знали, что происходит на стратегически важном объекте, на месте их работы. В итоге суд оштрафовал Бориса Портнова на 150 000 рублей, но и в то же время амнистировал. То есть, свалить все на Портнова не получилось, но Минюст решил взыскать с него 7,5 млн рублей ущерба. Вот тут-то и всплыло второе дело против неустановленных лиц, сообщает «Правда ПФО» со ссылкой на юриста Портнова.

По ее словам, есть данные, что появились первые подозреваемые, и одним из фигурантов этого дела, по ее сведениям, стал Сергей Вязовский - бывший заместитель руководителя администрации главы Чувашии, который непосредственно курировал злополучную банную новостройку в Доме правительства. По неофициальной информации, дело возбуждено по ст. 201. ч.1 УК РФ (злоупотребление полномочиями)».

Так что, есть вероятность, что рассмотрение иска о 7,5 млн рублей к Портнову будет приостановлено до вынесения решения по вновь открывшимся обстоятельствам.

Отдел новостей «Нашей версии в Марий Эл, Чувашии»

18.05.2017 14:59

Просмотров: 3382